"Жителям Хабаровска чтение новинок обходится гораздо дороже, нежели москвичам: зарплата у них ниже, а стоимость книг, напротив, выше", - заявил 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM директор розничной сети крупнейшего в Хабаровске книготоргового предприятия "Мирс" Валентин Сулима.

"Что касается ассортимента, мы имеем доступ ко всем книжным новинкам, которых в среднем выходит около 130 тысяч в год, - подчеркнул Валентин Сулима. - Другое дело, что все это везти из Москвы за 10 тысяч километров просто не имеет смысла. Но для этого и существуют топ-позиции, отслеживание. В конце концов, если есть спрос на какие-то книги, которых у нас нет, мы всегда можем их заказать и привести".

По словам директора розницы, информацию о новинках "Мирс" получает от самих издательств, причем о тех книгах, которым пророчат большую популярность, сообщают еще задолго до выхода.

"На мой взгляд, книжных магазинов в городе вполне достаточно: только наша сеть охватывает все районы, а мы ведь не одни на этом рынке. И если вдруг кто-то с рынка уходит, место обычно не пустует. Что же касается количества читателей, то по общей статистике читать стали меньше. На мой взгляд, по большей части это связано с заработной платой: в той же Москве она куда выше, а книги стоят дешевле. У нас же из-за транспортных расходов книги выходят гораздо дороже: никаких скидок регионам, насколько я знаю, нет. В итоге, человек еще подумает, что купить: книгу или батон колбасы", - пояснил Валентин Сулима.