Подошли к концу злоключения рядового Антона Лысова. Напомним, что восемь месяцев тому назад его призвали в одну из воинских частей, расположенных в Смоленске. Он сбежал оттуда неделю назад, потому, что был избит сослуживцами. Почти все время пребывания в Твери Антон пролежал в госпитале. Его судьбой занимались Комитет солдатских матерей, военная прокуратура Тверского гарнизона и военный комиссар Тверской области Витольд Завадский. Вчера Антон Лысов отправился на армейский сборный пункт, откуда его переведут в другую воинскую часть.

По словам Витольда Завадского, Антон, вероятнее всего, будет отправлен в одну из частей Москвы. Его обидчики не останутся безнаказанными: "Что касается сержанта Басова, ефрейтора Насонова, рядовых Свиридова, Ильичева, Северьянова, на них дела оформляются в военной прокуратуре Тверского гарнизона и отправляются в прокуратуру Смоленского гарнизона".

Как считает военный комиссар Тверской области, так называемые "неуставные взаимоотношения" в армии происходят из-за того, что молодые солдаты не обращаются за помощью к командованию. Они молча сносят все издевательства. Но не меньшая мера ответственности за дедовщину лежит на командирах и начальниках.