Сегодня, 28 ноября, в Минске президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с президентом республики Узбекистан Исламом Каримовым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства, стороны обсудили стратегические направления сотрудничества Украины и Узбекистана в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Также президенты высказались за укрепление двустороннего сотрудничества в вопросе создания транспортных коридоров, сотрудничества в добыче и транспортировке энергоносителей. Стороны позитивно оценили значительный рост товарооборота между странами, который за девять месяцев текущего года увеличился до полумиллиарда долларов, и договорились продолжить политические консультации для разработки общего плана действий в рамках двусторонних отношений.

Кроме того, президент Украины Виктор Ющенко в Минске провел двусторонние консультации с президентом республики Молдавия Владимиром Ворониным. Стороны обсудили вопросы приднестровского урегулирования и договорились о возобновлении в полном объеме железнодорожного сообщения между Украиной и Молдавией. Президент Украины проинформировал своего молдавского коллегу о принятии Верховной радой Закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине". В свою очередь, Владимир Воронин отметил, что Молдавия будет однозначно реагировать на эту трагедию украинского народа, - сообщает пресс-служба президента Украины.

Напомним, вчера, 27 ноября, глава украинского МИДа Борис Тарасюк отметил, что президент Украины хочет, чтобы в Минске состоялась двустороняя встреча с президентом России Владимиром Путиным. "Будет она или нет - сложно сейчас сказать, покажет время. Возможность двусторонней встречи президентов Украины и России в ходе заседания Совета глав государств СНГ в Белоруссии 28 ноября зависит от их графиков работы. В данный момент протокольные службы и Ющенко, и Путина постоянно контактируют и просчитывают возможности организовать такую встречу", - заявил также Тарасюк.