Студентка из Индии, находившаяся в реанимационном отделении Архангельской областной инфекционной больницы с диагнозом "брюшной тиф", 28 ноября переведена в обычное отделение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный врач инфекционной больницы Валентин Пильников>. По его словам, состояние больной можно характеризовать как близкое к удовлетворительному. "Организм пациентки сильно ослаблен, это естественно, учитывая специфику заболевания", - сказал он. Валентин Пильников сказал, что улучшению состояния девушки способствовал визит ее соотечественницы, которая работает переводчицей в Северодвинске. "Эта женщина не только оказала психологическую поддержку пациентки, но и помогла в общении с врачами врачей", - сказал он.

По словам Валентина Пильникова, молодой человек, который был госпитализирован с девушкой одновременно, по-прежнему находится в общем отделении и чувствует себя значительно лучше. "Для полного подтверждения отсутствия у них заболевания необходимы исследования в 3 этапа, - сказал Пильников. - Через неделю мы попробуем взять первый контрольный анализ". Валентин Пильников также добавил, что при положительных изменениях, студенты медуниверситета будут выписаны уже к Новому году. Испытания на чужбине, по словам Пильникова, их не испугали, так что на родину они возвращаться не собираются.

Напомним, 10 ноября с диагнозом брюшной тиф в инфекционную больницу Архангельска были госпитализированы двое иностранных студентов Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Инфекцию, по словам врачей, студенты привезли в Архангельск из Индии.