В Новосибирской области решение о признании жилого помещения или многоквартирного дома непригодным для проживания будет принимать специальная межведомственная комиссия. Как сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, постановление о ее создании подписал губернатор Виктор Толоконский в соответствии с Жилищным кодексом РФ и федеральным законодательством.

Документом также утверждено "Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" и ее состав.

Как говорится в документе, комиссия имеет право запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, должностных лиц и граждан материалы, документы, информацию, необходимые для осуществления деятельности. К участию в работе комиссии будут привлекаться представители проектно-изыскательских организаций, жилищно-эксплуатационных организаций, других организаций, проводивших обследование жилого помещения или многоквартирного дома.

Заседания комиссии будут проводиться по мере поступления заявлений собственников помещений, граждан (нанимателей) либо заключений органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, и подготовки необходимых документов.

В составе комиссии - руководство и специалисты областного департамента строительства и ЖКХ, департамента имущества и земельных отношений, федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по СФО, ОГУП "Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области", государственной жилищной инспекции Новосибирской области и другие специалисты.