1 декабря в Сыктывкаре состоится Чемпионат города по метанию валенок.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, чемпионат начнется в 12 часов на территории автостоянки "Торговый двор". Соревнования пройдут в трех категориях: "Богатырь" - среди мужчин, "Бой-баба" - среди женщин и "Малой" - среди детей. "Чемпионат по метанию валенок приурочен к стартующему на "Русском радио" 1 декабря новому сезону - "Горячая зима". А в целом мы хотим повеселить жителей и гостей столицы, устроить для них настоящий праздник", - рассказал редактор службы информации "Русского радио" в Сыктывкаре Максим Поляков.

Участники Чемпионата будут соревноваться в бросках на меткость. В начале спортсменам-любителям позволять потренироваться на трех пробных кругах. Бросок на "зачет" горожане будут делать в специально отведенную для этого контрольную точку. "Те, кто справятся с этой задачей лучше всех, выйдут в полуфинал, где будут бросать валенки "на выбывание", пока мы не определим победителей", - добавил Максим Поляков.

По его словам, для проведения соревнований уже заготовлены 12 пар валенок разных размеров. "Причем "метальщики" сами будут выбирать валенки по себе: ребенок вполне может ухватиться за самый большой валенок, а взрослый - бросить детский валеночек. Главное - попасть точно в цель!" - считают организаторы чемпионата.