В Ставрополе объявлено о начале конкурса по отбору организаций для заключения договоров транспортного обслуживания населения города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра, в этом году условия конкурса ужесточены. Усложнение отбора вызвано требованиями повышения безопасности перевозки пассажиров.

Конкурс будет проводиться в три этапа. До 26 января 2007 года будут приниматься документы от участников конкурса на маршруты, выставленные в 1-м этапе, до 16 февраля - на 2-м этапе, до 2 марта - на 3-м. Это время будет предоставлено претендентам на сдачу соответствующего пакета документов, после чего в течение двух-трех недель конкурсная комиссия будет оценивать подвижной состав и производственно-технические базы участников, наличие и соответствие сертификатов и лицензий, а также дополнительные конкурсные предложения каждого претендента. Затем будут названы транспортные предприятия, получившие право заключения договоров на обслуживание пассажиров на каждом конкретном маршруте.

В итоге администрация города, организовав пассажирский маршрут и его транспортное обслуживание, будет взаимодействовать не со множеством перевозчиков, отвечающих за работу только своей маршрутки, а с одним специализированным транспортным предприятием, ответственным как за техническую организацию и безопасность перевозочного процесса, так и за качество обслуживания пассажиров. Это принципиально новый порядок заключения договоров.

Новая концепция конкурсного отбора перевозчиков и условий их взаимодействия с муниципальными органами власти была согласована со всеми причастными к перевозочному процессу контролирующими и надзорными организациями. Суть заключается в изменении порядка конкурсного распределения транспортной работы на автобусных маршрутах между транспортными предприятиями, которые могут быть созданы как частными предпринимателями, так и юридическими лицами. При этом выставляемый на предстоящий конкурс объем транспортной работы, в отличие от условий предыдущего конкурса, ограничивается не одним рабочим местом на каком-то из маршрутов, а увеличивается до объема работы по обслуживанию всего маршрута целиком. Такой подход удовлетворяет требованиям антимонопольного законодательства и выводит на конкурс только специализированные транспортные предприятия (которые, могут быть созданы как частными предпринимателями, так и юридическими лицами).

По данным Государственного автодорожного надзора по Ставропольскому краю за 10 месяцев 2006 года выявлено 822 нарушения, из них: 82 нарушения по учету рабочего времени водителей, 54 случая непрохождения предрейсового технического контроля, 53 случая уклонения от предрейсового медицинского контроля, более 100 случаев отсутствия на руках у водителей лицензионных карточек на используемое транспортное средство. По итогам проверок выдано 132 предписания об устранении нарушений, составлено 122 протокола, приостановлено 5 лицензий, действие 4-х лицензий аннулировано в судебном порядке.

По данным отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД ГУВД края за 10 месяцев выявлено 3725 нарушений правил дорожного движения маршруточниками, в том числе: 4 - в состоянии алкогольного опьянения, 618 - превышение скорости, 193 - движение на "красный" свет светофора, 48 - выезд на встречную полосу движения, 678 - нарушение требований дорожных знаков и разметки, 1 407 - нарушение правил перевозки пассажиров.

По данным "Единой центральной диспетчерской службы пассажирского транспорта города Ставрополя" выявлено 320 нарушителей условий договора на осуществление пассажирских перевозок по маршрутам города Ставрополя. В адрес учреждения и отдела транспорта комитета городского хозяйства администрации, поступило около 100 жалоб от жителей города с указанием на некорректное поведение водителей маршрутных такси в отношении пассажиров.