В Перми задержан грабитель, занимавшей похищением сотовых телефонов. Как сообщили в ГУВД Пермской области, преступник был взят с поличным в областном Доме Офицеров. При задержании 22-летний злодей признался в совершении 9 похищений сотовых телефонов. Однако после демонстрации преступника по телевидению, в милицию только за один день поступило еще 10 заявлений от граждан, которые обвиняют молодого человека в похищении их мобильных.

Вообще же, по словам милиционеров, в Перми сейчас наблюдается настоящий бум на похищения сотовых "трубок": их крадут из сумок, в транспорте, вузах, и особенно часто - у доверчивых граждан на улицах города. Механизм прост: преступники, как правило, приятной внешности, подходят к потенциальной жертве и просят позвонить с их сотового и даже предлагают деньги. Если жертва соглашается, похитители берут трубку, набирают номер и под предлогом плохой слышимости начинают удаляться - вместе с телефонов и навсегда.

Продажу краденного злоумышленники осуществляют через газеты бесплатных объявлений. Поэтому милиционеры советуют горожанам не одалживать свой "мобильник" незнакомым людям и при покупке телефона "с рук" требовать документы на аппарат - чтобы становиться покупателем краденного.