Коллегия Волгоградского областного суда оставила без изменений решение Центрального районного суда Волгограда об избрании меры пресечения Евгению Ищенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Таким образом, кассационная жалоба адвокатов экс-мэра Волгограда, поданная ими в начале ноября осталась без удовлетворения.

Адвокаты настаивали на изменении меры пресечения Евгению Ищенко, так как он сложил с себя полномочия мэра города и не может оказывать давления на свидетелей. Однако, судебная коллегия Волгоградского облсуда, рассмотрев материалы дела 28 ноября, оставила решение Центрального райсуда без изменений.

Напомним, что в сентябре 2006 года суд Центрального района Волгограда принял решение о продлении срока содержания под стражей Евгения Ищенко на 6 месяцев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Евгений Ищенко обвиняется по трем статьям УК РФ: злоупотребление служебным положением, незаконное предпринимательство и незаконное хранение боеприпасов. Ищенко был задержан 30 мая 2006 года в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении мэра на основании оперативных материалов ФСБ и двух уголовных дел, связанных с мошенническими действиями в ОАО "ВгКС" и ООО "Тамерлан". Слушание дела Ищенко в Центральном суде Волгограда началось в октябре 2006 года. 23 октября во время судебного заседания Евгений Ищенко сделал заявление о сложении с себя полномочий мэра Волгограда.