Липецкую область посетили первый секретарь посольства США в РФ Лора Локман и представитель корпорации по зарубежным частным инвестициям США (OPIC) в России Мишель Смит, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области. Гостьи интересовались создаваемыми в регионе особой экономической зоной "Липецк" и региональными ОЭЗ. Они побывали на строительных площадках будущих резидентов ОЭЗ "Липецк".

Г-жа Смит сообщила, что намерена подробно проинформировать американских бизнесменов о ситуации в региональном банковском секторе и жилищном строительстве, поскольку эти направления наиболее перспективны для инвесторов. Экономический потенциал Липецкой области как одного из успешно развивающихся регионов России гостям представила начальник управления экономики обладминистрации Зинаида Гребенщикова. Регион занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по целому ряду показателей. По объему промышленного производства на душу населения, объему привлечения инвестиций и бюджетной обеспеченности на душу населения Липецкая область - в тройке лучших. Инвестиционная активность, по словам начальника управления экономики, обусловлена весомой региональной поддержкой: только в текущем году на налоговые льготы, субсидии по банковским процентам, прямое финансирование и другие меры направлено 2,7 млрд. рублей, что составляет десятую часть расходов областного бюджета. Зинаида Гребенщикова охарактеризовала и принципы региональной политики на ближайшие 14 лет, в числе которых - создание "точек роста" с максимальной концентрацией финансовых, трудовых и административно-управленческих ресурсов.

Об итогах первого года работы по созданию ОЭЗ "Липецк" рассказал руководитель территориального управления федерального агентства по управлению ОЭЗ Владимир Лаврентьев. Он сообщил, что подписано соглашение о выделении первых четырех земельных участков для строительства заводов на территории зоны. 12 гектаров выделено для будущего стекольного завода, на 20-ти гектарах будет возведено предприятие по выпуску биоэтанола. На площади в шесть гектаров разместится завод строительных металлоконструкций и сэндвич-панелей. Итальянская фирма "Sest-Luve" на площади в три гектара планирует разместить производство испарителей и конденсаторов для холодильных установок. Потенциальными резидентами промышленной зоны, переговоры с которыми продолжаются, являются фирмы Италии, Испании, Германии, Норвегии, Швеции, Чехии.

Американские бизнесмены были одними из первых иностранных инвесторов, пришедших в Липецкую область. По итогам 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Липецкой области возрос почти на 10% и превысил $ 2,7 млрд. Доля США в этом показателе - свыше $ 560 млн. или 20%. Объем экспорта в целом составил свыше $ 2,2 млн., при этом на американские рынки отправлено продукции на $ 557,3 млн. Импорт увеличился почти на 46 % и составил около $ 673 млн. Из США завезено товаров общей стоимостью $ 4 млн. В товарной структуре экспорта преобладают черные металлы. Импортируются табачное сырье, продукты неорганической химии и нефтепродукты, бумага и картон, стекло и изделия из него, машины, оборудование и инструменты.