Премьер-министр Армении Андраник Маргарян принял 28 ноября в Ереване министра сельского хозяйства Ирана Мохаммада Реза Искандери. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в ходе встречи иранский министр передал армянскому премьеру приветствия от первого заместителя президента Ирана и приглашение в ближайшее время посетить Исламскую Республику.

Собеседники обсудили вопросы расширения взамосотрудничества в различных сферах, подчеркивая, что данный подход был зафиксирован по итогам состоявшейся в июле с.г. в Тегеране встречи президентов Армении и Ирана. Отметив, что существующие на протяжении веков дружественные и исторические связи между двумя странами сегодня служат основой для развития двусторонних отношений в атмосфере доверия и взаимоуважения, Андраник Маргарян и Мохаммад Реза Искандер подчеркнули важность взаимных визитов на высоком уровне и активной работы армяно-иранской комиссии по межправительственному сотрудничеству. В частности, собеседники с удовлетворением отметили достигнутые в последние годы качественные подвижки в двусторонних экономических отношениях, особенно подчеркивая сотрудничество в энергетической сфере, в частности, строительство газопровода Иран-Армения, введение в эксплуатацию третьей ЛЭП, совместное сооружение ГЭС на реке Аракс, а в транспортной сфере - строительство новой автотрассы Иран-Армения, которая облегчит и будет способствовать транспортным перевозкам и сделает Армению более привлекательной для транзитных перевозок по коридору Север-Юг. Стороны выделили важность вопроса строительства железнодорожной ветки между Арменией и Ираном, который находится на стадии обсуждения, а также уделили внимание активно развивающимся контактам и сотрудничеству между отдельными административными территориями двух стран и совместно реализуемым программам в сфере сельского хозяйства.

По словам министра сельского хозяйства Ирана, в этой области существуют широкие возможности для обмена опытом и сотрудничества. Он отметил, что его страна разработала долгосрочную программу продовольственной безопасности и пытается развивать сельское хозяйство по различным направлениям. Мохаммад Реза Искандери отметил важность предстоящего подписания двусторонних соглашений о сотрудничестве в области защиты растений и фитосанитарного карантина, а также меморандума в области ветеринарии, которые станут новым стимулом для сотрудничества. Он поблагодарил правительство Армении за уравновешенную позицию, которая Армения высказывает в отношении Ирана в международных структурах. В завершении встречи, стороны выразили готовность в вопросе претворения в жизнь тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе взаимных визитов, а также активной деятельности межправительственной комиссии и рабочих групп.