30 ноября в Ереване состоится конференция "Беженцы и политика НКР", организованная неправительственной организацией Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право". Ранее организация выступила с заявлением. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" ранее уже несколько раз имела повод напомнить участникам переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы, а также сопредседателям Минской Группы ОБСЕ, о том, что без внесения в повестку переговоров вопроса беженцев-армян, изгнанных из Азербайджанской ССР и Нахиджевана, невозможно будет добиться стабильного и долгосрочного мира. Должно быть ясно всем, что беженцы-армяне не вернутся на какие-либо территории, подконтрольные азербайджанским властям, поскольку там их жизнь будет под угрозой, а армянофобия в Азербайджане пускает все более глубокие корни. Это не означает, что беженцы-армяне откажутся от защиты своих законных интересов. Они имеют право поселиться на тех территориях бывшей Азербайджанской ССР, которые ныне находятся под юрисдикцией властей Нагорно-Карабахской Республики.

Поскольку азербайджанские власти отказываются говорить о правах изгнанного армянства, обходят молчанием его законные требования, не остается иного выбора как решать проблему по своему усмотрению. Мы заявляем, что беженцы-армяне имеют право селиться в бывших Агдаме и Физули, Кашатаге и Карвачаре - на всей территории нынешней зоны безопасности. Реализации этого права беженцев-армян должны оказать поддержку армянские власти всех уровней - это их долг.

До конца ноября текущего года Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" представят в Национальное Собрание НКР доработанный проект закона "О гражданстве Нагорно-Карабахской Республики", благодаря которому все армяне Азербайджанской ССР получат возможность стать полноправными гражданами НКР, что, в свою очередь, благоприятно повлияет и на процесс международного признания НКР, поможет выйти из тупика, в котором нынче находится переговорный процесс".