27 ноября в Государственном Волжском русском народном хоре им. П.М. Милославова в Самаре состоялось открытие IV Областной творческой лаборатории хормейстеров народных хоровых коллективов "Сохранение и развитие национальных культурных традиций народного песенного творчества Самарской области", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В Самаре для обмена опытом и приобретения новых знаний и навыков собрались хормейстеры народных самодеятельных хоровых коллективов из 6 городов и 15 районов Самарской области.

Каждый год в рамках творческой лаборатории обсуждается тот или иной аспект развития народного хорового песенного творчества, например, в прошлом году - стратегия развития любительского движения. В этом году в рамках творческой лаборатории, которая завершится 29 ноября, пройдет ряд практических занятий, направленных на приобретение и развитие навыков работы с репертуаром хормейстерской работы с хоровым коллективом. Лучшие хормейстеры и руководители хоров проведут мастер-классы по совершенствованию певческих навыков в хоровом коллективе, использованию произведений современных авторов в репертуаре, организации репетиционного процесса в хоровом коллективе. Также пройдет круглый стол: "Перспективы развития и пути сохранения народного хорового искусства Самарской области". По его итогам планируется определение путей дальнейшего развития и сохранения народного песенного творчества и разработка перспективных мероприятий хорового жанра на 2007 год.

"Сейчас сложное положение культуры в целом и народного хорового песенного творчества, в частности. Мы стараемся сохранять и развивать сложившиеся национально-культурные традиции народного песенного творчества Самарского края, и работа организуемых нами творческих областных лабораторий хормейстеров как раз на это и направлена", - говорит заведующая отделом организации социокультурной деятельности Государственного Учреждения "Агенство социокультурных технологий" Наталья Жукова.