В пресс-службе ГУИН Пермской области предоставили заключение о точном времени и причине смерти известного террориста Салмана Радуева, отбывавшего пожизненное заключение в соликамской колонии "Белый лебедь" (Пермская область). С.Радуев скончался в 5.30 утра 14 декабря 2002 года. События, предшествовавшие смерти осужденного развивалась следующим образом:

6 декабря у Радуева было отмечено ухудшение здоровья: появилось кровоизлияние в углу левого глаза, которое распространялось. Как пояснил Радуев врачам, подобное уже наблюдалось в 1996 году - после ранения - и в 1999 году - "после тяжелого нервного потрясения". 7 декабря в связи с жалобами на боли в желудке ему была проведена фиброгастроскопия и обнаружена язва луковицы 12-перстной кишки. 10 декабря заключенный был проконсультирован врачами областной больницы учреждения УТ 389/9, которые поставили предварительный диагноз: "геморрагический васкулит неясного генеза".

Сознание больного было ясным, на правой руке от плеча до предплечья и на ягодице наблюдались кровоподтеки от инъекций лекарственных препаратов. Было назначено лечение: крововосстанавливающая, общеукрепляющая и витаминная терапия.

13 декабря состояние С.Радуева ухудшилось. Отмечена общая слабость, понижение давления, тахикардия. 13 декабря в 13.45 Радуев был госпитализирован в областную больницу учреждения УТ 389/9. Было проведена кровозаменяющее и симптоматическое лечение. Однако состояние С.Радуева ухудшилось, появилась рвота с кровью, кровь в моче, сознание спутанное.

Утром в 5.30 14 декабря врачи констатировали смерть заключенного. Диагноз: "геморрагический васкулит неясного генеза и множественные кровоизлияния во внутренние органы".

Напомним, террорист отбывал пожизненное заключение в исправительной колонии №14 г.Соликамска, известной как "Белый лебедь". Радуев был арестован Чечне сотрудниками ФСБ в марте 2000 года. 25 декабря 2001 года его приговорили к пожизненному заключению. Суд признал Радуева виновным в преступлениях, связанных с нападением на город Кизляр и последующего захвата села Первомайское в январе 1996 года, когда погибли 78 человек, а несколько сот были ранены, и организации теракта на вокзале в Пятигорске в апреле 1997 года.