Очередное заседание нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию, которое запланировано на завтра, 29 ноября, может привести к обострению межнациональных отношений в Крыму. Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM заявил 28 ноября представитель Фонда защиты гласности на Украине Марк Агатов.

"Один из вопросов завтрашней повестки дня национального Совета Украины по ТВ и РВ посвящен крымской радиостанции Транс-м-радио и выходит далеко за рамки проблем одной радиостанции. Борьба крымских радиожурналистов за право жителей Крыма получать информацию на родном языке, за свободу журналистов в выборе источников информации для своих передач, за независимость СМИ от коррумпированных чиновников поддержана как политическими деятелями, депутатами разных уровней и пророссийскими организациями на Украине, так и профессиональными журналистскими и правозащитными организациями в странах дальнего и ближнего зарубежья", - заявил Агатов. Представитель Фонда гласности на Украине также подчеркнул, что ПАCЕ неоднократно принимала документы, в текстах которых призывала все страны совета Европы отказаться от любой языковой регламентации в частных СМИ. В одной из этих рекомендаций требуется упразднить установление любых языковых квот для частных телерадиокомпаний как таких, что противоречат 10-й статье европейской конвенции о правах человека. При принятии последней рекомендации Украина подвергалась критике среди всех стран, которые присоединились к рамочной конвенции о правах нацменьшинств за тенденцию к 100-процентной украинизации эфира.

"Лично мне вообще непонятно, почему на Украине существует политика двойных стандартов, установленная для печатных СМИ и телерадиокомпаний. Почему в соответствии с законом никто не может указывать владельцам печатных СМИ на каком языке им издавать газету, процент собственных и заимствованных из других СМИ материалов, и в то же время подобные указания направо и налево раздает бюрократическая структура частным телерадиокомпаниям. До каких пор на Украине будет действовать дискриминационный по своей сути закон о рекламе? Если Украина объявила себя европейской державой, то и жить она должна по европейским законам", - резюмировал Агатов.