Соглашение о взаимодействии сторон на 2007 год подписали губернатор Курской области Александр Михайлов и начальник Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Анатолий Володько 28 ноября в поселке Новокасторное Касторенского района (Курская область). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью ЮВЖД.

Соглашение предусматривает проведение ряда совместных мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в сфере железнодорожного транспорта в целях удовлетворения потребностей населения и хозяйствующих субъектов Курской области в железнодорожных пассажирских и грузовых перевозках, повышения эффективности эксплуатационной работы малодеятельных участков Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД", находящихся на территории области.

Магистраль намерена продолжить реализацию программы по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, расположенных на территории Курской области. В будущем году предусмотрено дальнейшее оборудование переездов резинокордовым настилом, устройствами заграждения (УЗП), системами видеоконтроля. Планируется оснастить УЗП переезды на перегонах Касторная - Новая - Набережное, Разъезд 156 км - Касторная Курская. В рамках соглашения приоритетной задачей для юговосточников остается надлежащее содержание и эксплуатация железнодорожных малодеятельных участков, капитальный ремонт мостов на перегонах: Сараевка - Кривецкая, Полевая - Шумаково, Касторная Новая - Горшечное.

Также будет продолжено выполнение работ по газификации железнодорожной котельной на станции Кривецкая Мантуровского района. Со своей стороны администрация Курской области обязуется возмещать дороге выпадающие доходы в связи с перевозкой граждан - получателей социальных услуг в поездах пригородного сообщения, согласно Правилам, утвержденным Правительством Курской области, и в соответствии с заключенным договором об организации проезда граждан - получателей социальных услуг на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.