Мировая судья первого судебного участка Ломоносовского округа Архангельска Елена Артемова прекратила производство по делу об административном правонарушении, возбужденном областной прокуратурой в отношении мэра Александра Донского.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, дело об административном правонарушении против мэра было возбуждено "в связи с ненадлежащей подготовкой объектов жилищно-коммунальной сферы Архангельска к зиме и умышленным невыполнением требований прокурора" 16 октября. Как сообщила директор муниципально-правового департамента Жанна Миндер, на все запросы прокуратуры о готовности города к зиме мэрией были даны своевременные и развернутые ответы.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что мэром Архангельска были приняты все необходимые меры по своевременной подготовке города к зиме. По результатам открытого конкурса муниципальные котельные были переданы в аренде ОАО "Архангельская генерирующая компания", которая взяла на себя ответственность за подачу тепла и горячей воды населению. Что касается ведомственных котельных ООО "Лесозавод №23", ЗАО "Лесозавод №25", ОАО "Комбинат "Силбет" и ОАО "Поморский ЛПХ", то за задержки начала отопительного сезона в жилых домах ответственность несут собственники данных котельных.