Перекрытие русла реки Вахш на месте строительства Сангтудинской ГЭС 1 на юге Таджикистана перенесено, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель ГАХК "Барки тоджик" Шарифхон Самиев. Ранее было объявлено, что перекрытие реки состоится 30 ноября, в связи с чем по всей республике введен жесткий режим потребления электроэнергии. По словам Самиева, перенос срока перекрытия реки Вахш связан с незавершенномы работами на концевом участке водосбросных тоннелей ГЭС "Сангтуда-1". Он также добавил, что новый срок перекрытия реки будет объявлен завтра, 30 ноября, но ожидается, что это произойдет в ближайшие 10 дней. По словам Самиева, несмотря на перенос срока перекрытия реки, жесткий режим потребления электроэнергии в Таджикистане сохранится.

По информации из источников в компании "Барки тоджик" в настоящее время Нурекская ГЭС - основной источник электроэнергии в стране, который расположен выше по руслу реки Вахш, работает менее чем на 50% от своей мощности. Если ранее в это время года из водохранилища ежесекундно для производства электроэнергии отпускалось до 800 кубических метров воды, то сейчас эта цифра равняется 400. А в канун и в дни перекрытия реки Вахш в районе строительства Сангтудинской ГЭС намечается, что эта цифра сократится до 200 кубометров воды в секунду.

По информации из источников в Минэнерго Таджикистана, переговоры между компанией "Барки тоджик" и узбекскими энергетиками о покупке дополнительной электроэнергии в эти дни не обвенчались успехом. Узбекская сторона мотивирует свой отказ дефицитом электроэнергии в самой стране. Также не удалось договорится с узбекскими коллегами и о транзите киргизской электроэнергии в Таджикистан.

Напомним, строительство Сангтудинской ГЭС-1 с проектной мощностью 670 МВт на реке Вахш на юге Таджикистана является совместным таджикско-российским проектом, где 75% акций принадлежат РАО "ЕЭС России". Общая стоимость проекта оценивается в $482 млн.