28-29 ноября в городе Иркутске на базе Государственного технического университета пройдет Всероссийская межвузовская олимпиада "Экология и безопасность жизнедеятельности". Организатором олимпиады выступил ректорат иркутского вуза при поддержке Министерства образования РФ и МЧС России. Как 28 ноября сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области, из Кузбасса на олимпиаду отправится сборная команда Кемеровского государственного университета.

Костяк кузбасской команды составляют члены общественного студенческого отряда "ОМЕГА", созданного при Главном управлении регионального МЧС. Подготовкой команды руководит методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления, кандидат исторических наук Андрей Тараканов. Он же возглавит команду на олимпиаде.

Кемеровчанам предстоит показать знания в области экологии, техногенных и природных опасностей, основных проблем современной среды обитания человека. Спасатели-общественники продемонстрируют умения и навыки в оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.