Старшеклассники города Киселевска Кемеровской области получили зачетные книжки и готовятся к сессии: на базе общеобразовательной школы №27 работает экспериментальная площадка образовательного центра "Школьный университет". Как 28 ноября рассказали ИА REGNUM в киселевском управлении образования, это первое в России учебное заведение, которое реализует модель введения профильного обучения на базе современных информационных технологий.

Как отмечают педагоги, важная часть модернизации российского обучения - становление профильного образования на базе городских учебных учреждений. По многолетней практике работы педколлективов, в 15-летнем возрасте у школьников определяется круг интересов, формируются профессиональные склонности. Поэтому уже в этом возрасте им необходимо помочь с выбором будущей специальности, дать возможность приобрести навыки обучения в вузах. Именно такую цель и преследует профильное обучение.

Школьники получают дополнительные знания по ряду предметов и приобретают навыки обучения в высших учебных заведениях. Каждый учащийся 10-11 профильного класса имеет свою зачетную книжку, сдает сессии, выполняет индивидуальные проекты, курсовые и дипломные работы. Сегодня в киселевской экспериментальной группе занимаются 13 старшеклассников.

В 2007 году в городе планируется открыть профильные классы гуманитарной и технической направленности в 9 школах. Однако это не означает, что все обучение разделят по направлениям. Будут существовать и обычные - универсальные классы. Помимо этого, на базах школ будет ведена практика профильных курсов, где предполагается углубленное преподавание отдельных предметов для всех желающих.

Педагоги считают, что профильное обучение - одна из важнейших составляющих качественного полного образования. Получение знаний по профильным предметам поможет школьникам получить реальный шанс на поступление в вузы и менее болезненно адаптироваться к учебе в них.