Для Приморского края в федеральном бюджете на 2007 год предусмотрено по различным статьям расходов 9 млрд 402 млн рублей, что на 1 млрд рублей превышает сумму текущего года. Как 28 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, об этом сообщила депутат Госдумы РФ Светлана Горячева на встрече в Находке с главой города Олегом Колядиным, его первым замом Александром Костенко и с депутатом Находки в краевом Заксобрании Русланом Маноконовым.

По словам Горячевой, основная проблема заключается в распределении средств на местах, потому что 4,5 млрд рублей, выделенных на край, идут без построчной росписи, и будут делиться на краевом уровне. "В этой связи очень многое зависит от находкинского депутата в Законодательном Собрании края, который должен отстоять интересы своей территории при распределении средств", - добавила Светлана Горячева.

Из оставшейся суммы федеральным бюджетом предусмотрен 1 млрд 145 млн рублей на выплату в Приморье субвенций отдельным категориям граждан в связи с низкими доходами, то есть на субсидии услуг ЖКХ. Порядка 300 млн рублей пойдут на социальную поддержку ветеранам труда, труженикам тыла, государственные пособия гражданам, имеющим детей. С 59 до 141 млн рублей увеличено финансирование на выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам и медсестрам скорой медицинской помощи. Впервые отдельной строкой определены средства на реализацию в Приморье государственной политики в области занятости населения, на эти цели будет направлено 763 млн рублей.

ИА REGNUM напоминает, что 24 ноября депутаты нижней палаты российского парламента приняли бюджет 2007 года в четвертом, окончательном чтении. За закон "О федеральном бюджете" проголосовали 348 народных избранников, "против" - 73. Доходы страны составят почти 7 трлн. руб., расходы - 5,5 трлн. руб. Уровень инфляции составит 6,5 - 8%. В следующем году будет существенно увеличены ассигнования на реализацию приоритетных национальных проектов. Их финансирование превысит 230 миллиардов рублей.