Президент США Джордж Буш, сегодня 28 ноября, встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. На встрече в президентском дворце предполагается обсудить перспективы расширения НАТО и "поддержки соседних государств, выбравших путь свободы и демократии". Кроме того эстонский президент намерен обсудить с Бушем введение безвизового режима для граждан Эстонии при поездках в США, об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в канцелярии президента Эстонии.

У американского президента также на сегодня запланирована встреча с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе эстонского правительства, основной темой встречи станет обсуждение возможностей Эстонии по оказанию помощи государствам-партнерам в поддержке развития демократии и гарантии прав человека. В частности, речь пойдет о Грузии, Украине, Молдавии и Афганистане. Кроме того будут обсуждаться вопросы взаимоотношений двух стран, участие в миротворческих миссиях в Ираке и Афганистане, реформирование НАТО, роль Европы и США в мире, возможность введения США безвизового въезда в страну для эстонских граждан.

Визит президента США завершится рабочим обедом в здании оперного театра "Эстония", в котором примут участие главы Эстонии и США, премьер-министр Эстонии, госсекретарь США Кондолиза Райс и глава эстонского МИД Урмас Паэт, а также лидеры политических партий, деятели культуры и искусства, военные и бизнесмены.