Волгоградский девелопер Diamant Development Group (DDG) до 2010 года планирует построить в регионах сеть торговых центров стоимостью около $1,2 млрд. Еще $300 млн компания планирует потратить на строительство офисов. Как пишет газета "Коммерсантъ-Волгоград", об этом накануне заявил президент компании Олег Михеев. "Стратегия предусматривает строительство торговых центров (ТЦ) площадью 50-110 тыс. в городах-миллионниках, преимущественно в Сибири и на Урале и в Южном федеральном округе. Кроме того, комплексы около 50 тыс. кв. м каждый планируются в 13 городах с населением 0,5-1 млн человек (наиболее приоритетны Саратов, Воронеж, Краснодар, Ярославль) и небольшие торговые комплексы - в 20 городах с населением около 300 тыс. человек (Кемерово, Тула, Калуга, Киров и других)",- рассказал Михеев. По его словам, компания уже имеет в собственности ряд площадок, в ближайшее время начнется реализация первого этапа инвестпрограммы - строительства в Южном федеральном округе 28 торговых, офисных и гостиничных объектов общей площадью 490 тыс. кв. м.

По словам Михеева, инвестиции в программу составят $1,5 млрд, из которых 40% - собственные средства компании. В города-миллионники DDG планирует инвестировать 60-70% выделенных средств. "Эта сумма позволит нам получить долю рынка в размере 30% в сегменте ТЦ в городах-миллионниках", - уверен Михеев.

Между тем, за последнее время о планах строительства федеральных сетей ТЦ заявили ряд крупных девелоперов, среди которых ОАО "Регионы", DVI, "Гарант Инвест", "Ташир", "Росевродевелопмент", а также фонды London & Regional Property (L&RP) и Fleming Family & Partners с портфелями более $1 млрд каждый, отмечает издание. "Пока в регионах немного качественных торговых площадей, но, учитывая количество заявленных проектов, через три-четыре года эти рынки достигнут порога насыщения в 300-500 тыс. человек", - констатировал гендиректор девелоперской компании "Росевродевелопмент" Иван Ситников. По его расчетам, в городах-миллионниках есть спрос на два-три крупных ТЦ площадью около 100 тыс. и пять-шесть комплексов районного масштаба по 20-30 тыс. кв. м. По данным консалтинговой компании Colliers International, с учетом анонсированных до ноября 2006 года проектов рубеж в 300 тыс. кв. м преодолеют все города-миллионники. "Проекты, которые заявляются сейчас, могут столкнуться с проблемами позиционирования и привлечения арендаторов или вовсе не выйти на рынок",- отметил Иван Ситников. Заявлять проекты в крупных городах сегодня все более рискованно, рассуждает директор по развитию в России L&RP Дэвид Джованис. С насыщением рынка к 2010 году доходность девелопера может снизиться с 20% до 12-14%, а в перспективе приблизиться к среднеевропейскому уровню в 6%. "Девелоперам уже стоит ориентироваться на небольшие города с населением 300-500 тыс.. Эта ниша еще не заполнена: в ряде городов нет ни реализованных, ни заявленных проектов, хотя доходность ТЦ там не ниже, чем в миллионниках",- полагает Джованис.

Некоторые волгоградские участники рынка коммерческой недвижимости усомнились в самой возможности Михеева привлечь заявленные в проекте средства. "Амбиции - это хорошо, однако нужно смотреть на реальное положение дел - $1 млрд за красивые глаза не дают. Чтобы получить такую сумму в зарубежных банках, нужно, по крайней мере, иметь гарантии Правительства РФ и Центробанка, что очень сложно. Если господин Михеев их получил, то при себестоимости строительства объектов коммерческой недвижимости, например, в Волгограде, $1-1,5 тыс. за квадратный метр в эти деньги он вполне уложится", - отметил собеседник газеты в одной из местных девелоперских компаний. Генеральный директор института "Волгоградгражданпроект" Андрей Куприков также усомнился в реальности исполнения планов Олега Михеева и предложил "вернуться к заявленной цифре в 1,5 млн кв. м в 2010 году". "Мне бы хотелось пожелать, чтобы его планы были реализованы хотя бы на 50%. К тому же строительство само по себе предполагает три основных составляющих: качество, сроки и деньги. Не заметно, чтобы у "Диаманта" качество было на первом месте", - заявил Куприков.

Однако, с таким мнением не согласился депутат волгоградской облдумы Николай Волков, контролирующий группу компаний "Мир техники". "Он (Олег Михеев) имеет сильную строительную структуру, имеет свой банк. Он в теме, правильно ориентируется на привлечение западных инвестиций, поскольку сегодня именно банки, а не девелоперские компании, соревнуются за право финансирования проектов", - считает Волков. По мнению Николая Волкова, "Михеев с его солидной репутацией привлекал и вполне сможет привлечь еще столь крупную сумму и реализовать проект, если не на 100%, то, по крайней мере, на 50-80% точно".