Два факта контрабанды наркотических средств выявили сотрудники Управления наркоконтроля по Курганской области на прошлой неделе (с 20 по 26 ноября). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 ноября в пресс-службе УФСКН РФ по Курганской области. 27-летнего наркокурьера задержали сотрудники Макушинского межрайонного отдела наркоконтроля в электропоезде, следовавшем из Петропавловска до Макушино. Гражданин пытался провезти более 30 граммов марихуаны. Пакет с дурман-травой оперативники обнаружили при личном досмотре, он был прикреплен к телу мужчины скотчем. В отношении задержанного возбуждено сразу два уголовных дела: по факту незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере и контрабанда наркотиков.

38-летнего жителя поселка Варгаши наркополицейские задержали на перроне железнодорожного вокзала станции Курган. При нем оказалось более 76 граммов гашиша и 50 граммов марихуаны. В ходе предварительного расследования установлено, что наркотики мужчина перевез из Республики Казахстан на поезде сообщением Караганда-Москва.

Всего с 2006 года сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области выявлено 9 фактов контрабанды наркотических средств, в результате чего удалось предотвратить поступление на территорию области около полтонны наркотиков.