На территории Самарской области проходит декада правовых знаний, проводимая Уполномоченным по правам ребёнка в Самарской области Татьяной Козловой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Старт этой ежегодной акции был приурочен к празднованию 47 годовщины принятия Всемирной декларации прав ребёнка и 17-летию Конвенции о правах ребёнка, отмечаемых 20 ноября.

Как считает Козлова, научив сегодня детей пользоваться своими правами и свободами, умело сочетать права и обязанности, ответственность перед другими, мы способствуем тому, что превратившись во взрослых они смогут соблюдать и защищать не только свои права и свободы, но права и своих детей, и старшего поколения.

В целях распространения правовой информации и формирования устойчивой правовой культуры у молодёжи Уполномоченный по правам ребёнка в Самарской области проведёт ряд мероприятий: 29 ноября в школе №17 г. Новокуйбышевска состоится Урок правовой грамотности, 30 ноября в школе №152 г. Самары пройдёт заседание круглого стола "Размышления о правах ребёнка" с участием учащихся 10-11 классов, 1 декабря в гимназии №11 г. Самары состоится презентация компьютерной программы "Права ребёнка в современном мире", 8 декабря в школе для детей и подростков с девиантным поведением г. Октябрьска пройдут классные часы, на которых состоится презентация правового пособия "О правах ребёнка для всей семьи", изданного совместно министерством образования и науки Самарской области и Уполномоченным по правам ребёнка.