Сотрудниками новосибирского управления ФСБ из незаконного оборота наркотиков изъято более 22 кг высококачественного героина. Задержано 5 членов преступной группировки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября сообщили в группе общественных связей управления.

Как отметили в управлении, новосибирские контрразведчики пресекли деятельность международной преступной группы, занимавшейся доставкой наркотиков из Афганистана транзитом через Казахстан в Россию. Наркодиллеры, граждане Таджикистана, планировали сбыть свой товар на территории Сибирского федерального округа.

Наркотики были доставлены на территорию региона вместе с грузом овощей. В начале ноября из Казахстана в автофуре был отправлен лук, среди которого находилась крупная партия героина. Наркотики прятали в разных машинах, везли к покупателям окольными путями. Однако в момент передачи все участники сделки были задержаны сотрудниками ФСБ. В сумке, принадлежащей наркокурьерам, находилось 20 пакетов с героином. Еще 2 пакета было обнаружено в автомобиле, на котором прибыли продавцы "белой смерти". По заключению экспертизы более 22 кг изъятого контрразведчиками вещества является высококачественным героином афганского производства.

Следственным отделом управления по результатам оперативно-розыскных мероприятий возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК РФ. Всем участникам криминальной сделки, гражданам Таджикистана, Казахстана и России вменяется приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Все они задержаны и находятся под стражей.

В настоящее время контрразведчиками проводятся дальнейшие мероприятия, связанные с полным пресечением транзитного наркоканала, в том числе, через Республику Казахстан.