Теперь уже экс-командующий Войсками и Силами на Северо-Востоке страны Виктор Гавриков 29 ноября на главной площади Петропавловска-Камчатского простится с военным знаменем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября сообщили в пресс-службе управления Войск и Сил.

Предполагается, что в церемонии примут участие офицеры всего управления войсками. Там же, на площади, состоится торжественный парад войск и сил.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, приказом президента РФ Виктор Гавриков освобожден от занимаемой должности в связи с достижением предельного возраста службы в армии. Отныне командовать Войсками и Силами будет контр-адмирал Александр Викто.

Справка ИА REGNUM:

Виктор Феодосьевич Гавриков родился 19 октября 1951 года. В 1973 году окончил ракетно-артиллерийский факультет Калининградского ВВМУ. После этого прибыл служить на Камчатку на должность командира БЧ-2 сторожевого корабля. В 1985 году окончил Военно-морскую академию, после чего назначен командиром дивизиона противолодочных кораблей. В феврале 1993 года назначен заместителем командующего Камчатской флотилией по боевой подготовке. В мае 1996 года ему присвоено звание контр-адмирала. В 1998 году назначен на должность заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке. 6 июня 2002 года назначен командующим. 10 июня 2003 года ему присвоено звание вице-адмирала. Награжден орденом "За военные заслуги", медалями "За безупречную службу в вооруженных силах СССР", удостоен почетного звания "Заслуженный военный специалист РФ"