"Для нас очень важно иметь с Россией равноправные, хорошие отношения. Как минимум, нормальные отношения", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, говоря о предстоящем в Минске саммите глав государств СНГ в ходе встречи в Госканцелярии со сборной Грузии по регби. "Я не хочу - и мы все за это ответственны - чтобы во время нашего правления эти взаимоотношения ухудшились бы настолько, чтобы в будущем выправить их было бы невозможно. Это наша твердая позиция", - заявил Михаил Саакашвили, отметив, что Грузия готова действовать в этом направлении, но руководствуясь, в первую очередь, "жизненными интересами Грузии и идеей справедливости".

Говоря о нынешних грузино-российских отношениях, Михаил Саакашвили отметил, что со стороны России "на Грузию осуществляется сильное давление". "Но что бы ни случилось, и какое бы давление не оказывалось, грузинский народ не откажется от независимости и свободы", - заявил президент Грузии. Михаил Саакашвили в очередной раз подчеркнул, что обязательно примет участие в саммите глав государств СНГ, поскольку расценивает его как еще одну трибуну для Грузии. "Мы хорошо понимаем, что СНГ - неэффективная организация, но у нас нет права игнорировать какую бы то ни было трибуну", - отметил президент Грузии. Михаил Саакашвили сообщил, что помимо участия в мероприятиях непосредственно в рамках саммита СНГ, он намерен провести встречи в Минске с несколькими президентами стран-членов СНГ - важных партнеров Грузии, а также выступил с предложением встретиться с президентом России Владимиром Путиным, с которым последний раз встречался несколько месяцев назад в Санкт-Петербурге.

"Хочу уверить вас и общественность, что бы ни случилось, Грузия всегда будет стоять крепко, будет играть в команде и пронесет мяч до конца", - отметил Михаил Саакашвили, и поздравил игроков сборной Грузии с их участием уже во второй раз подряд в Чемпионате мира по регби, который пройдет во Франции осенью 2007 года.