В Варшаве состоялось заседание Наблюдательного совета АО "ЕвРоПол ГАЗ". От российской стороны в заседании участвовали начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Станислав Цыганков и первый заместитель генерального директора ООО "Газпром экспорт" Сергей Емельянов.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", в ходе заседания Наблюдательный совет рассмотрел предложения по инвестиционному плану и операционным расходам АО "ЕвРоПол ГАЗ" на 2007 год.

Членам Наблюдательного совета был представлен на рассмотрение отчет Рабочей группы о ходе подготовки тарифного заявления на транспортировку газа по польскому участку газопровода "Ямал-Европа" в 2007 году.

Участники заседания также обсудили другие вопросы, входящие в компетенцию Наблюдательного совета.

Очередное заседание Наблюдательного совета планируется провести 21 декабря 2006 года.

Справка:

Акционерное общество "Система транзитных газопроводов "ЕвРоПол ГАЗ" было учреждено в сентябре 1993 года. Компания создана в рамках межправительственного соглашения "О строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставок российского газа в Польшу" от 25.08.1993 года. Основные направления деятельности "ЕвРоПол ГАЗа" - проектирование, строительство и эксплуатация польского участка газопровода "Ямал - Европа".

АО "ЕвРоПол ГАЗ" является собственником газопровода "Ямал - Европа" на территории Польши протяженностью 684 км. Текущая производительность газопровода составляет 32,9 млрд. куб. м.

Основными акционерами АО "ЕвРоПол ГАЗ" являются ОАО "Газпром" и Польская Нефтяная и Газовая Компания (ПГНиГ).

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 12 млрд. куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи. Предполагается, что поставки в Польшу в 2006 году составят 7,2 млрд. куб. м газа.