В воскресенье вечером, 26 ноября, губернатор Херсонской области, член партии "Наша Украина" Борис Силенков вместе с женой и сыном попал в искусственно созданную аварийную ситуацию при участии двух автомобилей КАМАЗ и BMW. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы "Нашей Украины", "возвращаясь в область, губернатор увидел несколько КАМАЗов с металлоломом и одну легковую машину, которые ехали в направлении Антоновки Херсонской области. Губернатор позвонил по телефону начальнику УМВС с просьбой проверить эти машины и этот металлолом".

"Мы не знаем, как это произошло, но после того как он позвонил по телефону эти КАМАЗы начали его прижимать с явным намерением столкнуть на обочину. Аварии удалось избегнуть благодаря правоохранительным органам, которые задержали водителей грузовиков. Номера всех машин записаны, сейчас соответствующие органы разбираются с этой ситуацией. Сейчас можно сказать точно лишь одно - безусловно, они нарочно хотели по меньшей мере остановить машину губернатора или заставить его съехать с трассы", - проинформировали в пресс-службе.

"Вообще ситуация с металлоломом в Херсонской области Украины области стабильно напряженная - вырезают оросительные системы, крадут канализационные люки. Мы поставили очень жестко вопросы вообще о существовании компаний, которые собирают металлолом. К сожалению, мы в области не можем регулировать это, так как лицензии выдают всем в Киеве. Но мы стали чаще проводить проверки того, что именно они принимают, и более или менее ситуация нормализовалась. Но это широкий бизнес, который еще до "оранжевой" революции, по нашими данными, контролировался милицейскими органами. Позиция нашей партийной организации, губернатора, конечно, не удовлетворяла всех тех дельцов, которые наживались на этом. Скажем откровенно, они нас просто ненавидят, так как мы не даем им спокойно заниматься своим криминальным бизнесом", - резюмирует пресс-служба "Нашей Украины".

Напомним, на расширенном заседании Кабинета министров Украины 28 сентября, правительство Украины предложило президенту Виктору Ющенко рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях пяти глав областных государственных администраций. Речь шла о в том числе о губернаторе Херсонской области, члене партии "Наша Украина".