"Планируемое вступление в действие Лесного кодекса приведет к тому, что городских лесов у нас не будет, а городские земли могут быть застроены. Если будут приняты поправки к градостроительному кодексу, согласно которым не нужна будет еще и экспертиза, то выбрасывать деньги на восстановление лесов, которые все равно вырубят, бессмысленно". Об этом заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь в ходе online-конференции в ИА REGNUM 27 ноября отвечая на вопрос, о том, в столице Еврейской АО Биробиджане из-за неясности правового статуса городских лесов до сих пор не определена форма собственности на городские леса. Кроме того, биробиджанцев интересовало, как будет решаться вопрос в отсутствие определенного механизма финансирования мероприятий по охране и воспроизводству городских лесов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на заседании областного экологического совета ЕАО было отмечено, что в последние годы федеральные законы регулярно меняются, и функции экологического контроля передаются с одного уровня на другой. Так, с недавних пор, вопросы охраны окружающей среды, утилизации отходов, здоровья городских лесов, санитарное состояние и благоустройство территорий отданы в ведение муниципалитетов. Однако, как констатировали на заседании их специалисты, полномочия передали, а как ими реально распоряжаться не определили. "Неясностью правового статуса городских лесов до сих пор не определена форма собственности на городские леса. Также беспокоит и отсутствие определенного механизма финансирования мероприятий по охране и воспроизводству таких лесов", - рассказала главный специалист отдела природопользования мэрии Биробиджана Ольга Затюпо.

По поводу отсутствия необходимых подзаконных актов Митволь отметил: "Первое - видимо, в Биробиджане нет городских библиотек, если бы они там были, можно было бы достать Закон об охране окружающей среды, закон о государственной экологической экспертизе, Административный кодекс, Водный и Земельный. Вопрос в том, что, к сожалению, на местах есть вопросы со специалистами... Но я далек от мысли, что они не умеют читать - здесь, скорее, проблемы с литературой".

Однако, ранее ИА REGNUM также сообщало, что несмотря на правовой вакуум, муниципальные власти все же пытаются решать проблемы несанкционированных свалок, занимаются проверкой лесовозов с древесиной, выставляют санитарные патрули на водоохранных зонах. Такие мероприятия экологического контроля уже стали действенным средством в практике работы муниципальных "зеленых".