Власти Петрозаводска не исполнили почти 150 решений судов, удовлетворивших исковые требования горожан к местной администрации по предоставлению им жилья.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной службы по Республике Карелия, основной причиной длительного исполнения чиновниками карельской столицы судебных постановлений стало отсутствие в городе муниципального строительства и достаточного количества муниципального жилья. По данным управления, мэрия Петрозаводска не исполнила 2 судебных решения за 2000 год, 4 решения за 2001 год, 23 решения за 2002 год, 18 решений за 2003 год, 20 решений за 2004 год, 37 решений за 2005 год и уже 42 решения за 2006 год. В числе взыскателей по исполнительным документам, находящимся в Управлении ФССП РФ по РК, как дети-сироты, так и граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилфонде.

В управлении считают, что выходом из сложившейся ситуации могла бы стать передача в муниципальную собственность нового жилья от местных строительных компаний за предоставление им земель под строительство домов долевым способом. Однако в администрации карельской столицы утверждают, что строительные фирмы рассчитываются с городскими властями не квартирами, а денежными средствами, которые направляются на покрытие дефицита муниципального бюджета.