"Один из законопроектов ВТО-овского пакета, принятый Верховной радой, содержит нормы, которые вступают в противоречие с нормами всемирной торговой организации". Об этом заявила сегодня, 27 ноября, депутат фракции "Наша Украина", глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Наталия Прокопович, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно платы за лицензии и акцизного сбора на производство спиртов, алкогольных напитков и табачных изделий)" содержит нормы, которые можно отнести к нормам фискального характера, что вступает в противоречие с нормами ВТО", - сказала представитель "Нашей Украины".

"Начальная редакция законопроекта, представленного на рассмотрение президентом, предусматривала уменьшение платы за лицензии до 780 грн ($155). Ведь, как и требует ВТО, лицензии не должны носить фискальный характер, а лишь должны возмещать государству затраты на их выдачу, - объяснила Наталия Прокопович. Однако ко второму чтению законопроект был "доработан" отдельными лоббистами крупных компаний фактически в "ночном режиме". И в редакции, принятой Верховной радой, стоимость лицензий (500 тысяч гривень ежегодно за лицензию на оптовую торговлю) уже имеет фискальный характер. И это по сути отрицается нормами ВТО".

"Таким образом, можно говорить не о защите, а о фактическом уничтожении украинского товаропроизводителя. Выжить в таких условиях сможет лишь небольшое количество крупных фирм. Средние предприятия, которые не имеют больших средств, но имеют собственные традиции и очень интересные бренды, не смогут позволить себе такие затраты", - резюмировала глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции.