В начале декабря в столице Коми впервые откроется выставка, посвященная истории Нового года. Как сообщила ИА REGNUM экспозиционер выставки Раиса Ларукова, зрителям представят около 500 рождественских и новогодних открыток на разные темы, а так же более 500 елочных игрушек, изготовленных с 30-хх годов по наши дни.

"По игрушкам можно проследить историю нашей страны. К примеру, полетели в космос - появились ракеты и космонавты, во времена правления Хрущева стали украшать елки кукурузой и так далее. Кроме того, на выставке представлены фотографии детей в новогодних костюмах разных лет, упаковки от новогодних подарков, а также фигурки Дедов Морозов, изготовленных из ваты, пластика, пенопласта и других материалов. Посетителей выставки будут ждать и другие сюрпризы. Многих удивит, что было время, когда подарки на предприятиях дарили в простых серых пакетах", - рассказала заведующая отделом культурно-образовательных программ Национального музея Коми Раиса Ларукова.

Примечательно, что практически все экспонаты музею подарили жители Сыктывкара. "Мы получали подарки от всех, и от детей, и от взрослых. Активное участие в создании коллекции приняли простые горожане, и представители Женской палаты Коми", - добавила Раиса Ларукова.