Сегодня, 27 ноября, состоялось заседание Экспертного совета Российского футбольного союза (РФС), на которое было вынесено рассмотрение трех матчей: "Салют-Энергия" (Белгород) - "Кубань" (Краснодар), "Спартак-МЖК" (Рязань) - "Металлург" (Липецк) и "Металлург" (Липецк) - ФК "Мордовия".

Поединок команд первого дивизиона "Салют-Энергия" - "Кубань" рассматривался Экспертным советом на основании обращения администрации Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Две игры липецкого "Металлурга" - по итогам работы специальной комиссии РФС, сформированной в связи с известным инцидентом с участием главного тренера Станислава Берникова и ряда футболистов.

Просмотрев видеозапись указанных матчей, члены Экспертного совета единогласно решили, что игры не носили договорной характер.

"Мы внимательно посмотрели запись данных встреч, - сказал сразу после окончания заседания председатель Экспертного совета Виктор Царев. - Что касается игры "Салют-Энергия" - "Кубань", то она прошла в невысоком темпе. Было совершенно ясно, что класс игроков краснодарской команды намного выше. Отсюда и крупный счет. В матче "Спартак-МЖК" - "Металлург" присутствовала борьба и были забиты красивые голы. Очень понравился поединок "Металлург" - ФК "Мордовия". Там действительно имел место немного курьезный гол, но мы обратили внимание, что перед вратарем мяч ударился в кочку и угодил в ворота. Убежден, что спортивный характер данных матчей невозможно подвергнуть сомнению, а значит, и игры назвать договорными нельзя. Такого же мнения придерживаются и остальные члены Экспертного совета". Об этом сообщает официальный сайт РФС.