24 ноября в искусственном водоеме поселка Новошахтинское Приморского края утонули двое мальчиков 7-8 лет были извлечены спасателями из искусственного водоёма посёлка Новошахтинское Приморского края. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного регионального центра МЧС РФ, дети, учащиеся местной школы, оказались в воде практически сразу, как только ступили на припорошенный снегом тонкий лед.

Как позже сообщил спасателям третий школьник, оставшийся на берегу, вечером после школы они с друзьями гуляли в районе пруда без присмотра родителей и об опасности неосторожного выхода на лед не знали. О случившемся подросток сообщил сразу, и уже через две минуты на месте происшествия были пожарные расчеты, машины скорой помощи и сотрудники милиции, но, к сожалению, спасти ребят не удалось. В результате, тела детей пришлось искать водолазам Владивостокского филиала ДВРПСО МЧС России и Приморской ПСС.

В настоящее время, сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Дальневосточного регионального центра МЧС России уже началось проведение мероприятий по предупреждению несчастных случаев на покрывающихся льдом водных объектах. Так, инспекторами ГИМС разосланы письма в администрации муниципальных районов субъектов Дальнего Востока с требованиями организации порядка выхода населения на лед, органам самоуправления рекомендуется установить предупреждающие знаки, а с любителями прибрежного лова проводятся разъяснительные беседы. Также вместе с сотрудниками ГИБДД совершаются совместные выезды на стихийные ледовые переправы с целью проверки соответствия требованиям порядка их организации и работы.

На сегодняшний день, специалистами ГИМС уже освидетельствованы более 30 ледовых переправ Дальнего Востока из 74 планируемых, в местах начала ледостава осмотрены подъездные пути и качество их оборудования. В случае же выявления нарушений, ответственным за содержание ледовых переправ органам выписываются соответствующие акты и назначаются сроки для устранения выявленных недостатков.