Школьники с. Тарханово Ичалковского района Республики Мордовия помогут детишкам одной из африканских деревень в рамках международного проекта "Глобальная коалиция". Недавно в школе состоялся конкурс рисунков, посвященный осени; лучшие работы уже отправлены в США, где будут выставлены на аукционе, а вырученные деньги поступят обитателям "черного континента".

Школьный интернет и сотрудничество с международной организацией "Глобальная коалиция" открыли для учеников ичалковской деревни самые отдалённые уголки мира. 17 ноября состоялся интернет-мост Тарханово-Беслем (штат Нью-Йорк). Тархановские школьники общались в реальном времени с американскими сверстниками посредством технологии "skare". В течение сорока минут собеседники задавали другу вопросы на английском языке.

О малокомплектной школе Ичалковского района, которую посещают всего 45 учеников, в США узнали три года назад. Учитель английского языка Михаил Александрович Тимонин, победив в престижном российско-американском конкурсе, поехал знакомиться с этой страной и завязал тесные контакты с международной организацией "Глобальная коалиция". В интенсивную переписку посредством электронной почты включились и его ученики. Сейчас 15 ребят участвуют в "Глобальной коалиции" на постоянной основе, а "от случая к случаю" обмениваются с Америкой электронными письмами почти все ученики школы, сообщила газета "Известия Мордовии".