В городе Прокопьевске Кемеровской области утром 25 ноября в Центральном районе города на улице Уральской загорелись надворные постройки дома №12. Увидев открытое пламя, соседи сообщили в дежурную часть. Как 27 ноября сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, к моменту приезда первых пожарных подразделений постройки были полностью охвачены огнем. При обследовании помещений в летней кухне обнаружили погибшего 53-летнего хозяина: мужчина скончался от полученных ожогов. Предварительной версией загорания стала неосторожность погибшего при курении.

26 ноября в пожарную охрану Тисульского района сообщение поступило в 2.00 (22.00 25 ноября мск): жители улицы Карла-Маркса заметили огонь слишком поздно, когда дом №95 уже был полностью охвачен пламенем. Когда приехали пожарные, сгорела и обрушилась крыша дома. Встревоженные соседи сообщили, что в доме находился человек. 48-летний мужчина получил тяжелые ожоги, которые стали причиной смерти. По оперативным данным, неосторожное обращение с огнем привело к трагедии. Виновник загорания устанавливается.

В Беловском районе неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения послужила причиной загорания в одном из частных жилых домов села Конево. В 19.05 (15.05 мск) 26 ноября диспетчер службы спасения принял сигнал о пожаре в доме №5 по улице Новая. Когда первые пожарные подразделения прибыли к месту происшествия в помещении они обнаружили сильное задымление и загорание внутри дома. В доме находилась соседка хозяйки (1947 года рождения). Несмотря на незначительный очаг возгорания (сгорели постельные принадлежности и пол на небольшой площади), пенсионерку спасти не удалось - женщина получила смертельные ожоги. Точную причину загорания предстоит установить специалистам Госпожнадзора.

Всего за прошедшие выходные дни (с 25 по 26 ноября) в Кемеровской области зарегистрировано 53 пожара, из них - 40 пожаров произошло в жилом секторе. Погибли три человека, пострадавших нет. На тушение пожаров привлекалось 485 человек личного состава, 138 единиц специальной пожарной техники. Общий материальный ущерб от пожаров составил 293 тыс. рублей.