В Кемеровской области с 2003 года - с момента образования регионального управления наркоконтроля - численность лиц, состоящих на учете у нарколога, с 16,5 тыс. человек снизилась до 15,5 тысячи. От передозировки за первое полугодие 2006 года умерли 365 человек (за весь прошлый год - 635). Как 27 ноября сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные озвучил начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСНК) по Кемеровской области генерал-майор полиции Максим Бешенцев на пресс-конференции в Кемерове.

Увеличение смертности, по его словам, обусловлено вовлечением в употребление наркотиков молодежи, которая не умеет этого делать, смешивает с алкоголем, психотропными веществами. "Подошел возраст тех, кто начал употреблять наркотические вещества в 1990-х годах: организм выдерживает 5-7 лет, - сказал он. - Кроме того, по всей стране наблюдается утяжеление наркотиков: сегодня на первом месте в обороте - героин".

В Кузбасс героин поставляют из Омской, Новосибирской областей, Алтая, Хакасии и Тывы. Если в 2003 году все службы региона изъяли примерно 16 грамм этого вещества, то с начала 2006 года только наркополицейские изъяли более 20 кг этого вещества. "Причем при реализации его разбавляют крахмалом или сахаром, или другими веществами, а когда попадает чистый героин, люди умирают от передозировки", - сказал Бешенцев.

Ежегодно (в течение 2003-2006 годов) в Кузбассе выделяется порядка 1,5-2 млн. рублей на приобретение препаратов, помогающих выводить из состояния комы от передозировки. Такими лекарствами оснащены все больницы и экипажи скорой помощи. Только за последние полгода количество вызовов врачей скорой помощи по этому поводу увеличилось в 2-2,5 раза. "Люди, употребляющие наркотики, уже знают, что их могут спасти и сами вызывают "03", - пояснил главный наркополицейский области. - В целом в нашем регионе обстановка с заболеваемостью наркоманов имеет положительную динамику".

В обороте заметно увеличение наркотиков каннабисной группы: они дешевле, дикая конопля произрастает во многих районах Кузбасса. "По качеству она не уступает Чуйской, - добавил Максим Бешенцев. - В основном увлекается молодежь, что пропагандируется западными фильмами, программами, или, по крайней мере, показывается легкое отношение к этому. Много споров о легализации марихуаны, повсеместно встречается символика конопли". В этом году наркополиция изъяла почти 200 кг готовой к употреблению марихуаны; 1 млн. рублей был выделен на химическое уничтожение 88 очагов произрастания конопли.

По данным кузбасского УФСНК, реже встречается синтетический наркотик экстази: всплеск наблюдался примерно два года назад - изымали в клубах. В течение 2006 года перекрыты несколько каналов поставки, изъято более 1,5 тыс. таблеток. Последняя конфискация - 640 таблеток экстази в Новокузнецке (об этом ИА REGNUM сообщало ранее).

С начала года прекращена деятельность двух организованных преступных сообществ - в Кемерове и Ленинск-Кузнецком районе. В отношении 8 человек наркоконтроль возбудил уголовное дело по факту формирования канала поступления наркотиков в регион и их распространения в Ленинск-Кузнецком районе (почти 5 лет через их группировку проходило 90% всех наркотиков на этой территории), в отношении еще 10 человек уголовное дело возбудили по линии ГУВД.