Говорить о повышении уровня эффективности СНГ как межгосударственного образования можно, но лишь в том случае, если удастся сбалансировать подходы к реформированию и учесть точки зрения всех государств-участников. Такую точку зрения министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк выразил в ходе обсуждения доклада группы по вопросам повышения эффективности СНГ во время заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Минске сегодня, 27 ноября, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Во время выступления глава украинского МИДа указал, что экономическое измерение содружества является наиболее актуальным измерением как по количеству его участников, так и соответственно задачам, которые решаются. "Вместе с тем, на данный момент не все стороны успели выполнить внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о создании зоны свободной торговли и протокола к ней, а это, в свою очередь, делает невозможным обеспечение функционирования полномасштабной зоны свободной торговли СНГ", - заявил Борис Тарасюк. Министр также указал, что без создания полноценной зоны свободной торговли не может обсуждаться таможенный, платежный, валютный союзы и единое экономическое пространство.

В ходе обсуждения доклада Борис Тарасюк также указал, что термин "внешние границы СНГ", который до этого времени активно используется, не имеет реального юридического содержания, поскольку в конституциях всех стран-участниц Содружества зафиксированное понятие "государственные границы". Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что на данный момент стоит вопрос о завершении договорно-правового оформления участков этих границ между странами СНГ со следующей их демаркацией и установлением каждой страной режима защиты собственных государственных границ, который будет служить эффективным средством противодействия современным вызовам и угрозам безопасности этих государств и Содружества в целом.