34 млн. 434 тыс. рублей планируется выделить городскому управлению по спорту и молодёжной политике Тюмени на создание условий населению для занятий физической культурой (22 млн. 46 тыс. рублей) и спортом (10 млн. 494 тыс. рублей), а также на удовлетворение потребности детей, подростков и молодёжи в получении дополнительного образования по видам спорта (1 млн. 894 тыс. рублей). По словам начальника Управления по спорту и молодёжной политике Светланы Ивановой, проектом городского бюджета на следующий год в сфере спорта предусматривается строительство и ремонт трех спортивных площадок по улицам Сенной, Мусоргского, Курчатова, а также ремонт трех хоккейных кортов по улицам 30 лет Победы, Станционная и Широтная.

"В 2007 году мы планируем организовать и провести два городских Дня здоровья, пять городских фестивалей (по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу, настольному теннису) и ряд комплексных спортивно-массовых мероприятий среди детских садов, учащихся начальных классов, учреждений начального профессионального образования, вузов и предприятий, - добавила Иванова. - Проведение этих мероприятий позволит увеличить долю населения, систематически занимающихся физической культурой, к 2007 году с 10,8% до 11, 5% (65 тыс. 895 человек)".

Число людей, участвующих в городских физкультурно-оздоровительных мероприятиях, достигнет, по словам Ивановой, 179 349 человек, сообщило ИА "Тюменская линия". Спортсменов высокого класса в городе станет больше на 10 человек и составит 170. А количество занимающихся в спортивных школах детей и подростков вырастет до 81 939 человек и составит 14,3% от общего количества школьников города.