Всероссийская федерация плавания (ВФП) планирует, что на Олимпийских играх-2008 в Пекине наши пловцы сумеют завоевать три золотые медали. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил первый вице-президент ВФП, четырехкратный олимпийский чемпион легендарный Владимир Сальников.

"Мы хотим выиграть в Пекине три золота, и, считаю, для этого у российских пловцов есть все возможности, - заявил Владимир Сальников. - Завершившийся сезон сложился для нас достаточно успешно. Учитывая открытую воду, завоевали 7 золотых медалей на чемпионате Европы в Будапеште. Радует, что появляются молодые спортсмены из регионов. Лучший тому пример - Анастасия Иваненко и Аркадий Вятчанин. Сейчас для подготовки сборной команды созданы все необходимые условия. Благодаря помощи Росспорта, мы имеем возможность организовывать учебно-тренировочные сборы, подключать научное обеспечение. Не менее важно, что теперь спортсмены получают достойную финансовую компенсацию за то время, которое они отдают спорту. Считаю, проделанная работа должна принести результат".

Сальников также отказался назвать конкретные имена претендентов на золото. "Все-таки времени до Олимпиады остается еще слишком много. Загадывать сложно. Но, допустим, очень уверенно на протяжении нескольких последних лет выступает Юрий Прилуков. Показывает результат молодежь - Анастасия Иваненко и Аркадий Вятчанин. Возвращаются наши опытные пловцы, мировые рекордсмены - и Роман Слуднов лучшее тому подтверждение. Так что в мужском брассе мы совершенно точно надеемся на медаль. Подтягивается и новое поколение - на юношеском чемпионате Европы на Пальма-де-Майорке наши пловцы завоевали 11 золотых медалей! Думаю, кто-то из них сумеет отобраться в первую сборную. И вообще - со счетов мы никого не списываем", - подчеркнул Владимир Сальников.