"Бюджет 2007 года - уникальный", - так охарактеризовал президент Чувашии Николай Федоров главный финансовый документ будущего года на традиционном в начале недели совещании с членами правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. Глава республики подчеркнул, что бюджет-2007, принятый депутатами Государственного Совета на минувшей неделе, является, с одной стороны, бюджетом развития, нацеленным на реализацию мощных и крупных программ по созданию общественной инфраструктуры. С другой стороны, в нем ярко выражена социальная направленность. К примеру, благодаря строительству дорог (Чувашия начинает реализацию крупного "дорожного проекта"), будет обеспечен доступ к построенным Дворцам спорта, к модельным библиотекам и образовательным учреждениям.

"Мы в Чувашии можем и должны осуществлять уникальные для всей Российской Федерации проекты, - сказал Николай Федоров. - Нам в следующем году предстоит сделать еще один существенный прорыв в создании самой современной инфраструктуры". Президент республики подчеркнул, что все намеченные планы необходимо реализовать качественно, с творческим подходом.

Глава республики вручил исполнительному директору Совета муниципальных образований Чувашской Республики Василию Максимову медаль ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой". Николай Федоров отметил, что Василий Иванович, много лет работавший заместителем руководителя Администрации президента Чувашии, добросовестно и неравнодушно служит на благо Чувашии. И на новой должности Василий Максимов будет заниматься развитием институтов местного самоуправления, от которых во многом зависит реализация масштабных республиканских программ. Президент подчеркнул, что в течение 2007 года необходимо организовать всех глав поселений на создание в каждом поселении потребительских кооперативов, что позволит дополнительно привлечь в село около 3 млрд. рублей льготных кредитов. "Этот фактор и реализация намеченных нами проектов создадут совершенно новые условия для развития прежде всего села Чувашской Республики". Президент представил участникам совещания назначенного заместителя руководителя Администрации - начальника Управления организационной работы Олега Павлова.