Следующий круглый стол Парламентской Ассамблеи Совета Европы по проблемам Чеченской Республики (ЧР) пройдет в столице республики - Грозном, заявил 27 ноября на встрече с президентом Чечни Алу Алхановым председатель подкомиссии по проведению круглого стола в Чечне Андреас Гросс, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Гросса, все необходимые для этого предпосылки в Чечне уже есть. "Круглый стол, который мы хотим провести в Грозном, должен имеет смысл. Принять в нем участие должны все, включая даже противников нынешнего руководства и проводимой им в республике политики. Потому что круглый стол - это своего рода процесс примирения, чего достигнуть, конечно, труднее, чем, к примеру, построить дом. Мы хотим, чтобы среди участников были люди, которые стоят за мир, за демократию, а не за насилие как средство решения этой проблемы", - отметил Андреас Гросс.

В свою очередь Алу Алханов сказал, что руководство Чечни готово обсудить любые вопросы с оппозицией в ходе круглого стола в том случае, "если только эти люди разделят стратегию мира и созидания республики с руководством Чечни".

Напомним, делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с председателем подкомиссии по проведению круглого стола по проблемам Чечни Андреасом Гроссом 26 ноября прибыла в республику с двухдневным визитом, чтобы лично ознакомится с ситуацией в Чечне.