28 ноября делегация Челябинской области отправится с торгово-экономической миссией в Пермский край. Как сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, делегацию возглавит заместитель губернатора Валентин Буравлев. В Пермь также отправятся представители Правительства Челябинской области, Южноуральской торгово-промышленной палаты, а также 25 предприятий и организаций. Среди них специалисты Челябинского тракторного завода, Магнитогорского металлургического комбината, Миасского керамического завода, обувной фабрики "Юничел" и других.

Южноуральцы проведут деловые переговоры с местными промышленниками и предпринимателями. На встрече официальной встрече обеими сторонами будет подписан план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве на 2007 год. Основные мероприятия предусматривают увеличение поставок продукции металлургии и машиностроения Челябинской области - это метизы, трубы, трамвайные вагоны, тракторы, дорожная техника, строительные материалы. Также планируется расширить сотрудничество в сфере здравоохранения, образования, культуры.

С Пермским краем Челябинская область сотрудничает с 2001 года. За это время товарооборот между регионами вырос более чем на 40% и достиг 7 миллиардов рублей. На подготовку и проведение торгово-экономической миссии губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 330 тысяч рублей.