В выходные Вячеслав Штыров побывал с двухдневным рабочим визитом в Верхневилюйском улусе. Президент посетил села Ботулу, Далыр, Дюллюкю, Хоро, Намцы и Верхневилюйск.

Проблемы Верхневилюйского улуса были разделены на четыре блока: газификация сел, развитие связи, строительство внутриулусных дорог и строительство социальных объектов, в том числе - сельских школ. В отношении первого вопроса, Вячеслав Штыров заверил, что Верхневилюйский улус будет газифицирован в ближайшие пять лет. В течение ближайших лет первейшей задачей правительства, по словам президента, является завершение строительства автомобильной трассы "Вилюй". В бюджете 2003 года будут выделены дополнительные средства на развитие связи в улусе. Соответствующее поручение дано правительству республики и ГУП "Сахателеком".

Правительство республики уже разработало несколько вариантов модульных быстровозводимых зданий для школ, поскольку проблема строительства новых школ свойственна всей республике. Во время встреч с жителями улуса Штыров обратил внимание на становление органов местного самоуправления. Как отметил президент, много вопросов вызывает финансовая сторона местного самоуправления. В дальнейшем возможен переход к двухступенчатой системе местного самоуправления, включающей в себя и наслежный уровень. Кроме того, Штыров остановился на программе социально-экономического развития села, которая была принята правительством, утверждена Государственным Собранием (Ил Тумэн) и получила статус президентской. Согласно этой программе, 15 % расходной части бюджета будет идти на развитие села, сохранится стимулирование сельскохозяйственного производства, получит дальнейшее развитие закупка сельскохозяйственной продукции.