Губернатор Новгородской области Михаил Прусак подписал указ об обновлении состава областного консультативного совета по профессиональному образованию. Как сообщили сегодня, 27 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, теперь областной консультативный совет является коллегиальным совещательным органом при губернаторе. Он служит для взаимодействия и координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти области, организации взаимодействия органов местного самоуправления, учреждений профессионального образования и работодателей в планировании и организации подготовки кадров с учетом требований областного рынка труда.

Совет анализирует ситуацию с трудоустройством выпускников учреждений профессионального образования, кадровым обеспечением учреждений различных отраслей, вырабатывает предложения по объемам и профилям подготовки кадров, квалификационным требованиям для выпускников учреждений профессионального образования, привлечению средств областного бюджета, инвестиций для поддержки учреждений профессионального образования и т.д. Совет возглавил Михаил Прусак. Заместителями председателя совета утверждены кандидатуры вице-губернатора Николая Ренкаса и председателя комитета образования Новгородской области Владимира Аверкина.

Напомним, областной совет по профобразованию был создан при администрации Новгородской области в 1998 году. До недавнего времени его возглавлял вице-губернатор Ренкас.