30 ноября 2006 года Челябинскую область посетит глава Росатома Сергей Кириенко. Как рассказал 27 ноября секретарь общественного совета Федерального агентства по атомной энергии Игорь Конышев, Кириенко посетит ФГУП "ПО "Маяк" и село Муслюмово. В поездке его будут сопровождать уральский полпред президента РФ Петр Латышев, исполняющий обязанности главы Южного Урала Андрей Косилов и первый вице-губернатор Владимир Дятлов.

На ПО "Маяк" будет проинспектировано строительство первой очереди системы общесплавной канализации и реконструкция гребня замыкающей плотины П-11 Теченского каскада водоемов. На эти цели в 2006 году Росатом направил около 250 миллионов рублей. Кроме того, на "Маяке" планируется рассмотреть вопрос возобновления строительства Южно-Уральской АЭС, сообщило "Уралинформбюро".

В Муслюмово будут обсуждаться вопросы освоения средств федерального бюджета - на компенсации переезжающим сельчанам в 2006 году выделяется 600 миллионов рублей. Стоит отметить, что в 2006 году Кириенко уже дважды побывал на ПО "Маяк" и один раз заезжал в "радиационное" Муслюмово, которое до этого высокие гости не жаловали.

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудится 14 тысяч человек.