В Перми бывшие дольщики ООО "Поллукс" смогут обрести свои квартиры спустя шесть лет после начала строительства. Как сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в администрации Перми, муниципалитет и ООО "Производственное объединение "Пермпромжилстрой" заключили соглашение о завершении строительства долгостроев "Поллукса".

Напомним, в 2000 году строительная фирма ООО "Поллукс" начала долевое строительство нескольких домов в Дзержинском районе Перми, в частности, по адресам: ул. Куфонина, 30, 32, ул. Давыдова, 11, ул. Малкова, 21. В 2003 году застройщик отказался от взятых на себя обязательств, заморозив строительство. В результате этого более 350 дольщиков остались без квартир.

В июле 2004 года правопреемником ООО "Поллукс" стало ООО "Производственное объединение "Пермпромжилстрой", обязавшееся достроить 4 жилых дома. При этом в качестве компенсации расходов, связанных с достройкой домов, фирме был выделен ряд площадок под комплексное строительство. В 2006 году связи с изменениями законодательных актов, регулирующих сферу градостроительства, выполнение условий соглашения оказалось невозможным. Дольщики опять остались "у разбитого корыта".

В конце ноября (20.11.2006 г.) администрация города заключила с ООО "ПО "Пермпромжилстрой" дополнительное соглашение. В соответствии с этим документом строительная организация обязалась достроить четыре жилых дома, расположенные по адресам: ул. Куфонина, 30, ул. Куфонина, 32, ул. Малкова, 21, ул. Давыдова, 11 за счет собственных и привлеченных средств. При этом застройщик получил право на освоение участка по ул. Большевистская, 175, предусмотренного в рамках соглашения 2004 года.

Кроме того, в дополнительном соглашении оговорены гарантии выполнения застройщиком принятых обязательств. В нем также указано, что дольщики вправе требовать от застройщика гарантий - в виде залога, банковской гарантии или в другой не запрещенной законом форме. Будут ли защищены интересы дольщиков и достроены их квартиры спустя шесть лет, покажет время.