За 10 месяцев 2006 года специалистами отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Омской области было обследовано 4 870 объектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября в пресс-службе управления, в результате контроля за качеством товаров и услуг на омском потребительском рынке было наложено штрафов на сумму более 7 млн. рублей.

Для выдачи санитарно-эпидемиологических заключений обследовано 3 135 объектов, рассмотрено 1 318 программ производственного контроля. По результатам совместной работы Роспотребнадзора и управления внутренних дел привлечено к административной ответственности 5 876 человек.

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Тамары Поляковой, наибольшее внимание было уделено предприятиям торговли и общественного питания. Факты продажи товаров с истекшим сроком годности, без документов, подтверждающих безопасность товара, с нарушением санитарных требований выявлялись в 70% случаев. В пятой части проверенных предприятий установлены факты обсчета и обвеса.

По количеству забракованной продукции первенство принадлежит молочной, на втором месте - птицеводческая продукция; далее следует - хлеб и хлебобулочные изделия; мясопродукты.

За 11 месяцев на рассмотрение в управлении Роспотребнадзора по Омской области находилось 1 170 обращений граждан, что на 58% больше, чем в 2005 году. Чаще всего омичи жалуются на обувь, сложную бытовую технику, сотовые телефоны, оказание услуг жилищно-коммунальными учреждениями.